Более 200 педагогов в Воронежской области досрочно вышли на пенсию с начала 2024 года.

С начала года  в Воронежской области правом выйти на пенсию досрочно в связи с осуществлением педагогической деятельности воспользовались 246 человек. Всего в регионе более 19 тысяч педагогических работников вышли на  пенсию досрочно.

Основными условиями для досрочного назначения страховой пенсии являются не менее 25 лет стажа работы в соответствующих должностях в учреждениях для детей. При этом для назначения пенсии необходимо иметь минимальный размер пенсионных коэффициентов (в год выхода на пенсию): в 2024 году — 28,2, с 2025 года — 30.

При определении права на страховую пенсию досрочно применяется Список работ, (https://sfr.gov.ru/order/organization_appointment_payme/~1310) профессий, должностей, специальностей и учреждений, утвержденный  Постановлением Правительства РФ.

С 2024 года список работников педагогической сферы, имеющих право на льготное назначение пенсии, пополнился такими специальностями, как тьютор, инструктор по физической культуре, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

При выходе на пенсию досрочно учитывается переходный период. При выработке требуемого педагогического стажа  и при наличии достаточного размера пенсионных коэффициентов педагогический работник сможет обратиться за страховой пенсией по истечении срока, который установлен в переходном периоде.  Например, если педагог в 2024 году набрал необходимый стаж (не менее 25 лет), выйти на пенсию он сможет  в 2029 году.

«В специальный стаж также засчитываются курсы повышения квалификации. Главное, чтобы в это время за работником сохранялось рабочее место (должность) и средняя зарплата, а работодатель отчислял взносы на обязательное пенсионное страхование», — напомнил управляющий Отделением СФР по Воронежской области Михаил Шапошников.

Узнать о продолжительности льготного стажа можно, заказав выписку из индивидуального лицевого счета (ИЛС) в личном кабинете или на портале Госуслуг.

Если у вас остались вопросы, вы можете получить консультации по номеру единого контакт-центра:

8-800-100-00-01.

Режим работы региональной линии — с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу — с 9.00 до 16.45 (без перерыва).