Записать ребенка на дополнительные программы образования можно в центрах «Мои Документы».

Если ваш ребенок хочет после школы посещать дополнительные занятия, теперь не нужно тратить много времени для поисков подходящих секций и кружков - записать ребенка на выбранную программу можно не выходя из дома. На портале Госуслуг для этого предусмотрен специальный сервис.

Перечень большой: театральные и танцевальные студии, спортивные клубы, развивающие центры. Например, «Наши истоки», «Концертный оркестр», «Занимательная математика», «Азбука дорожной безопасности», «Финансовая грамотность» и многие другие.

Обучение проводится на бесплатной или коммерческой основе. Условия посещения и правила оплаты указаны в описании.

Для оплаты занятий будет выпущен специальный сертификат. Он выдается на детей от 5 до 17 лет. Достаточно выбрать понравившийся кружок, и, если тот потребует оплаты сертификатом, Госуслуги сформируют его. Если сертификат уже есть — автоматически применят его.

Подать заявление и записать ребенка на программы дополнительного образования можно в секторах пользовательского сопровождения в центрах «Мои Документы» Воронежской области. Специалисты МФЦ окажут консультационную помощь при работе с порталом Госуслуг.

Как записать ребенка в кружок или секцию через Госуслуги: пошаговая инструкция

Авторизуйтесь в своем профиле на Госуслугах, зайдите в раздел «Запись на программу дополнительного образования».
Выберите из списка свой регион.
Укажите кружок или секцию. Для удобства предусмотрен быстрый поиск по названию организации, фамилии педагога. Также можно выбрать вариант из списка. Прочитайте описание программ. В карточке указана цель программы, фамилия педагога, адрес учреждения. Выберите подходящую группу, если их несколько.
Укажите дату начала обучения.
Добавьте для записи данные ребенка. Если в вашем профиле уже заполнена информация о детях, то сведения заполнять не нужно: они появятся автоматически.
Укажите СНИЛС и адрес проживания сына или дочери.
Проверьте свои данные: серию и номер паспорта, номер телефона, адрес проживания.
Подтвердите согласие на обработку персональных данных. Система проверит, выпущен ли на вашего ребенка сертификат дополнительного образования. Если документ не найден, укажите данные вручную или обратитесь в техподдержку портала Госуслуг.
После того, как все действия будут выполнены, нажмите кнопку «Отправить заявление».
Запрос рассматривается в течение 7 рабочих дней. Если предусмотрены вступительные испытания, срок зачисления может увеличиться до 45 рабочих дней. Уведомление о зачислении на программу дополнительного образования придет в личный кабинет Госуслуг.